试说明:81^7-27^9-9^13能被45整除.

试说明:81^7-27^9-9^13能被45整除.
199^3-199能被25整除吗?还能被哪些整数整除?
要素 1年前 已收到1个回答 举报

★∷星の辉★ 幼苗


第一题:3^4^7-3^3^9-3^2^13=3^28-3^27-3^26=3^26(3^2-3-1)=3^26*5=3^24*45
能了吧,除以45得3^24
第二题(200-1)^3-199,应该也能分离出一个数乘以25


7