芳芳上学期期末考试成绩:语文87分,数学96分,地理93分,思想品德94分,外语考试成绩比五科平均成绩低2分,求外

huagooder 1年前 已收到1个回答 举报

行香子119 幼苗


设外语成绩为x
五科平均成绩为(87+96+93+94+x)÷5
x+2=(87+96+93+94+x)÷5
x+2=x/5+74
4/5x=72
x=90
答:外语成绩90分


1