芳芳上学期期末考试成绩:语文87分,数学96分,科学93分,品德94分,英语成绩比五科的平均成绩低2分,英语成绩____

芳芳上学期期末考试成绩:语文87分,数学96分,科学93分,品德94分,英语成绩比五科的平均成绩低2分,英语成绩______分.
zxret 1年前 已收到1个回答 举报

飘逸之舟 幼苗


解题思路:设英语成绩是x分,则平均成绩是(x+2)分,根据“平均分×科目数量=总成绩”求出5科的总成绩,进而根据“五科的总成绩-英语成绩=另四科总成绩”列出方程,解答即可.

设英语成绩是x分,则平均成绩是(x+2)分,则:
(x+2)×5-x=87+96+93+94,
5x+10-x=370,
4x+10=370,
4x=360,
x=90;
答:英语成绩90分;
故答案为:90.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键:设要求的问题为x,根据数量间的相等关系式,列出方程解答.用到的知识:平均数、个数和数量三者之间的关系.


10