已知二次函数f(x)图象过点(0,3),它的图象的对称轴为x=2,且f(x)的两个零点的平方和为10,求f(x)的解析式

已知二次函数f(x)图象过点(0,3),它的图象的对称轴为x=2,且f(x)的两个零点的平方和为10,求f(x)的解析式.
qpanda 1年前 已收到1个回答 举报

长大的含义 幼苗


解题思路:由已知中函数f(x)为二次函数,我们可以采用待定系数法求函数的解析式,根据函数f(x)图象过点(0,3),图象的对称轴为x=2,两个零点的平方和为10,结合韦达定理(一元二次方程根与系数的关系),我们可以构造一个关于系数a,b,c的方程组,解方程组求出a,b,c的值后,即可得到f(x)的解析式.

设f(x)=ax2+bx+c(a≠0)
因为f(x)图象过点(0,3),所以c=3
又f(x)对称轴为x=2,
∴−
b
2a=2即b=-4a
所以f(x)=ax2-4ax+3(a≠0)
设方程ax2-4ax+3=0(a≠0)的两个实根为x1,x2
则x1+x2=4,x1x2=
3
a,x12+x22=10
∴x12+x22=(x1+x2)2−2x1x2=16−
6
a,
所以16−
6
a=10
得a=1,b=-4
所以f(x)=x2-4x+3

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查的知识点是待定系数法,待定系数法是求函数解析式的常用方法之一,当函数f(x)类型确定时,可用待定系数法.其解题步骤一般为:①根据函数类型设出函数的解析式(其中系数待定)②根据题意构造关于系数的方程(组)③解方程(组)确定各系数的值④将求出的系数值代入求出函数的解析式


3