化学问题 某工业废水,经化验含氯气的物质的量浓度为0.001摩尔每升,且此废水的PH=4,为了除去10L此废水中的游离氯

化学问题 某工业废水,经化验含氯气的物质的量浓度为0.001摩尔每升,且此废水的PH=4,为了除去10L此废水中的游离氯,需加入0.025摩尔每升的亚硫酸钠多少毫升?除氯后溶液的PH约为多少?
taizi_1111 1年前 已收到1个回答 举报

不能回来 幼苗


10L废水中有0.01mol的氯气,则需要0.4L亚硫酸钠,合400ml.
原溶液中有0.001mol氢离子
根据关系式,1mol氯气对应2mol氯化氢,所以反应后生成0.02mol氢离子.
氢离子一共有0.001+0.02=0.021mol
所以氢离子的浓度C=0.021/10.4≈0.002mol/L
PH=-[lg(0.002)]=-[lg(0.001) + lg2]≈3-0.3=2.7


2