一个石块以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g=10m/s2,它经过出手点上方25m时(  )

一个石块以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g=10m/s2,它经过出手点上方25m时(  )
A.可能是抛出后的第1 s末
B.可能是抛出后的第4s末
C.速度可能是向上的20 m/s
D.速度可能是向下的20m/s
lovesily 1年前 已收到1个回答 举报

ynfgp 幼苗


解题思路:竖直上抛运动的上升和下降过程加速度相同,均为g,速度连续变化,是匀变速直线运动;
由位移和时间的关系列出方程可得出经历的时间,注意有向下和向上两种可能.

竖直上抛运动的全部过程是匀变速直线运动;
由x=v0t+[1/2]at2可知h=v0t+[1/2]gt2
即:25=30t+5t2
解得:t=1s或t=5s;
当物体向上经25m时,t=1s,速度:v=v0-gt=30-10×1=20m/s,
当物体向下返回25m时,t=5s,速度:v=v0-gt=30-10×5=-20m/s,
故选:ACD.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 竖直上抛运动有两个过程,物体到达最高点后不能静止,而是向下继续运动.


7