4名运动员进行400米赛跑,要经过一个弯道,弯道部分为半圆,每条跑道宽约1.5米

4名运动员进行400米赛跑,要经过一个弯道,弯道部分为半圆,每条跑道宽约1.5米
最内圈的弯道半径为34米,这个弯道全长多少米?
靠内第二圈的弯道半径为多长?这个弯道全长多少米?
如果最内圈跑道的起跑线已经画好,那么以后每条跑道的起跑线应依次提前多少米呢?
nathannathan 1年前 已收到2个回答 举报

cq1980 幼苗


1.3.14x(34x2)x0.5=106.76(米)
答:弯道106.76米.因为元的周长为πxd,半圆周长就是圆周长的一半,所以乘0.5.
2.半径;34+1.5=35.5(米)全长 3.14x(35.5x2)x0.5=111.479(米)


10

songweilijie 幼苗


(1) 34兀~~106.76米
(2)R=35.5米,全长为35.5兀,~~111.47
(3)提前(35.5-34)兀 再乘 2=3兀(经过两个弯道)


1