甲对一部相机的评价为100元乙为200丙300丁400戊500.设甲把相机卖给乙160,乙给丙240,丙给丁350,丁给

甲对一部相机的评价为100元乙为200丙300丁400戊500.设甲把相机卖给乙160,乙给丙240,丙给丁350,丁给戊420
问这五个人哪个人获得的剩余收益最多.设没人每次交易费用75,那么最多有多少人参与交易.最后相机流向谁时,才表明资源配置达到帕累托最优的经济效率
lostmanzyb 1年前 已收到1个回答 举报

dudutian 幼苗


甲=160-75(本来有100),
乙=80-75
丙=110-75
丁=70-75(如果丁给戊是420)
显然最多三人,到丙止,这样才能达到帕累托最优

1年前 追问

7

lostmanzyb 举报

下面是 三个 分开的问题啊~ 给出的条件就是 甲对一部相机的评价为100元乙为200丙300丁400戊500. 1,设甲把相机卖给乙160,乙给丙240,丙给丁350,丁给戊420问这五个人哪个人获得的剩余收益最多。 2, 设没人每次交易费用75,那么最多有多少人参与交易。 3 最后相机流向谁时,才表明资源配置达到帕累托最优的经济效率 求 解答啊~

举报 dudutian

1 丙剩余收益最多,因为甲的成本有100,只卖了160,扣除手续费75.剩余收益为-15 2 最多三人:甲乙丙,因为若丁卖给戊则会使戊的收益为-5,这样会使得整个五个人的团体的收益在丙的基础上减少从而违背帕累托最优 3 最后相机流向戊,却只流到了丁

lostmanzyb 举报

这个 每道题之间没有联系的啊, 都是独立的~~ 还有一个 交易费用每人每次达到 多少以上时,这5人之间不存在交易的好处

举报 dudutian

共5人,那么一部相机的价值应该是(100+200+300+400+500)/5=300,因此甲卖相机应该是贱卖了。但是无论他卖与否相机的价值没有变,变的只是价格。因此他卖相机如果交易费用合适还是能够增加整个系统的收益。也就是你上面问的问题。 如果只考虑整个系统的总收益,而不考虑帕累托最优的经济效率,也就是甲卖给乙。。。一直到戊。 (100-X)+(80-X)+(110-X)+(70-X)>=0 得到交易费用临界值X>=90 及交易费用90以上时,这5人不存在交易好处 如果考虑帕累托最优的经济效率,那么有80-X>=0 80以上就不行了 只考虑交易(60-X)+(80-X)+(110-X)+(70-X)>=0 X>=80 或许你要的答案是80以上