在△ABC中,若sinAsinB=cos2(C/2),则下面等式一定成立的是

在△ABC中,若sinAsinB=cos2(C/2),则下面等式一定成立的是
A.A=B
B.A=C
C.B=C
D.C=90°
答案是选A,求详细解题步骤^ ^
锦书难托相思无凭 1年前 已收到2个回答 举报

whr176542897 幼苗


根据cosC=2cos^2(C/2)-1
sinAsinB=0.5*(cosC+1)
sinAsinB=0.5cos(pi-A-B)+0.5
sinAsinB=-0.5cos(A+B)+0.5
sinAsinB=-0.5cosAcosB+0.5sinAsinB+0.5
sinAsinB+cosAcosB=1
cos(A-B)=1
A=B
选A


4

PS黑 幼苗


题目有没有打错 右边应该是cos二分之C的平方吧
sinAsinB=(1+cosC)/2
2sinAsinB =1+cos(π-(A+B))
2sinAsinB=1-cos(A+B)
2sinAsinB=1-cosAcosB+sinAsinB
sinAsinB+cosAcosB=1
cos(A-B)=1
因为A、B是三角形内角所以A-B=0.,A=B


2