将10cm长的线段分成两部分,一部分作为正方形的一边,另一部分作为一个等腰直角三角形的斜边,求这个正方形和等腰直角三角形

将10cm长的线段分成两部分,一部分作为正方形的一边,另一部分作为一个等腰直角三角形的斜边,求这个正方形和等腰直角三角形面积之和的最小值为______.
冯仁坑 1年前 已收到2个回答 举报

401317 幼苗


解题思路:设等腰直角三角形的斜边为x,则正方形的边长为10-x.分别用含x的式子表示两个图形的面积,再求和的表达式,运用函数性质求解.

设等腰直角三角形的斜边为xcm,则正方形的边长为(10-x)cm.若等腰直角三角形的面积为S1,正方形面积为S2,则
S1=[1/2]•x•[1/2]x=[1/4]x2,S2=(10-x)2
面积之和S=[1/4]x2+(10-x)2=[5/4]x2-20x+100.
∵[5/4]>0,
∴函数有最小值.
即S最小值=

5
4×100−202

5
4=20(cm2).
故答案为20平方厘米.

点评:
本题考点: 二次函数的最值;等腰直角三角形;正方形的性质.

考点点评: 此题的关键在数学建模思想的应用.选择合适的未知量表示面积得到函数关系式,再运用函数性质求解.


4

铁花果 幼苗


是面积最小值还是周长最小值?


2