-2(mn-3m的平方)-[m的平方-5(mn-m的平方)=2mn],其中m-2的绝对值+(n+3)的平方=0

惊艳一枪_2007 1年前 已收到1个回答 举报

aeita453 幼苗


-2(mn-3m²)-[m²-5(mn-m²)]=2mn ,ㄧm-2ㄧ+(n+3)²=0 没错吧?但 问题呢?
由 ㄧm-2ㄧ+(n+3)²=0 知道 ㄧm-2ㄧ=0 ,(n+3)²=0 所以 m=2,n= -3 .


6