大数学家高斯在上学时曾研究过这样一个问题:1+2+3+.=100=?经过研究,这个问题的结论计算2分之1加4分

大数学家高斯在上学时曾研究过这样一个问题:1+2+3+.=100=?经过研究,这个问题的结论计算2分之1加4分
分之3
2分之1加4分之1与4分之3的和加6分之1与6分之3与6分之5的和应用高斯规律解答
wilielly 1年前 已收到3个回答 举报

MANJJ1030 花朵


1+2+3+.+100,高斯发现:1+100=101,2+99=101,……,与两端距离相等的两数之和都是101,这种数对共50个,所以总和是:101*50=5050
归结为:等差数列的和等于首相与末项的和与项数乘积的一半.
2分之1加4分之1与4分之3的和,是4分之1、4分之2与4分之3的和,首项1/4,末项3/4,项数3,和为:(1/4+3/4)*3/2=3/2
6分之1与6分之3与6分之5,首项1/6,末项5/6,项数3,和为:(1/6+5/6)*3/2=3/2


10

qyy1620 幼苗


1+2+3+4+5+······+100

=(1+100)×100÷2
=101×50
=5050
1+2+3+......+100,高斯发现:1+100=101,2+99=101,……,与两端距离相等的两数之和都是101,这种数对共50个,所以总和是:101*50=5050
归结为:等差数列的和等于首相与末项的和与项数乘积的一半。


2

木木微微 幼苗



1/2+1/4+3/4+1/6+3/6+5/6
=1/4+2/4+3/4+1/6+3/6+5/6
=(1+2+3)/4+(1+3+5)/6
=[(1+3)×3÷2]/4+[(1+5)×3÷2]/6
=6/4+9/6
=3/2+3/2
=3


0