1.边长是( )米的正方形土地,它的面积是1公顷>

1.边长是( )米的正方形土地,它的面积是1公顷>
2.儿童公园有一个圆形的水池,在水池周围要做2圈直径是15米的圆形栏杆,至少要用多少米钢条?
什么z 1年前 已收到6个回答 举报

gkyq 幼苗


1公顷等于10000平方米,
1.边长是(100 )米的正方形土地,它的面积是1公顷>
2.儿童公园有一个圆形的水池,在水池周围要做2圈直径是15米的圆形栏杆,至少要用多少米钢条?
一圈C=2pi*r=pi*d=15*3.14=47.12
所以两圈为2C=94.24
所以至少要用95米的钢条


1

yanxin_s 幼苗


1.1公顷=10000平方米=100米*100米
2.园周长=2πr=πd=15π
两圈要2*15π=30π米钢条


2

rgrsgf 幼苗


1. 100公顷=1平方千米=1000米×1000米, 1公顷=100米×100米,所以边长为100米。
2. L=2×п×(15/2)×(15/2)==353.25米


2

金狮xx 幼苗


公顷=10000平米,所以边长为100米
根据圆的周长S=2*3。14159*15/2=47。12385
两圈则为2S=94。2477


2

兜兜里没糖 幼苗


1.一公顷等于10000平方米,边长为100米
2.2*派*15/2=47.12


1

ymfsgfyqy 幼苗


1公顷=10000平米,所以边长为100米
根据圆的周长S=2*3。14159*15/2=47。12385
两圈则为2S=94。2477


0