化学书上说:在常温下,铝遇浓硝酸、浓硫酸时会在表面生成致密的氧化膜而发生钝化,从而阻止内部金属进一步发生反应.因此,浓硝

化学书上说:在常温下,铝遇浓硝酸、浓硫酸时会在表面生成致密的氧化膜而发生钝化,从而阻止内部金属进一步发生反应.因此,浓硝酸、浓硫酸可贮存在铝制容器中,亦可用铝槽车运输.
可是后面又说:铝制品表面虽然有致密的氧化膜保护层但若遇到酸、碱及氧化钠溶液均会发生反应而被腐蚀,所以铝制品不宜用于盛放酸、碱溶液.
这不是前后矛盾吗?请问铝制品到底可不可以盛放酸性溶液?
只有敬亭山 1年前 已收到5个回答 举报

anita11 幼苗


不矛盾.理由如下:
1,在高浓度下,如浓硝酸,浓硫酸才会与铝发生钝化反应,而浓度低的情况下铝会全部腐蚀.也就是说,钝化仅限于个别酸,高浓度,常温三个条件同时成立时.
2,铝是一种两性金属,与碱液会发生反应.碱液一般没有强氧化性.
3,在运输时之所以用铝,是应为反应损耗小,造价便宜.其实有比铝好的金属,如金,钛等但造价太高.


11

lingling9018 幼苗


这二者还是有区别的。首先铝和铁在浓硝酸和浓硫酸中会钝化,阻止反应的进行。但是铝制品遇到稀盐酸等稀强酸稀强碱可以继续反应。因为氧化铝是俩性氧化物,可以和强碱强酸反应(强酸除浓硫酸,浓硝酸)


2

RooToo 幼苗


请注意 浓度 上面的是浓硝酸 浓盐酸 下面没说 也就是说 浓度很高是会形成致密氧化膜 但浓度低的时候 或在溶液中其他物质影响 如水 就会发生腐蚀 浓的可以 但稀得不行 现实中 这些容器需要做相关防腐处理才可以使用


1

投hh的 幼苗


不矛盾,因为铝遇浓硝酸、浓硫酸时会在表面生成致密的氧化膜而发生钝化,这是溶液是浓溶液,而铝制品表面虽然有致密的氧化膜保护层但若遇到酸、碱及氧化钠溶液均会发生反应而被腐蚀,此时溶液是稀溶液


0

月下独行 幼苗


(1)空气中大约含氧的体积分数是20% 一个成年人呢平均每年要呼吸空气6570000L左右所以需要氧气=2*3*6570000*0.2=7884000L 所以7884000*1.43=11274120=


0