已知函数f(x)=log2[2sin(2x-[π/3])].

已知函数f(x)=log2[
2
sin(2x-[π/3])].
(1)求函数的定义域;
(2)求满足f(x)=0的x的取值范围.
cindyblue11 1年前 已收到2个回答 举报

小虫毛毛88 花朵


解题思路:(1)根据对数函数的性质可知,要使函数有意义,真数需大于0,故令
2
sin(2x-[π/3])>0求得x的范围,即为函数的定义域.
(2)f(x)=0,即sin(2x-[π/3])=
2
2
,进而根据正弦函数的性质求得x的解集.

(1)令
2sin(2x-[π/3])>0
∴sin(2x-[π/3])>0
∴2kπ<2x-[π/3]<2kπ+π,k∈Z⇒kπ+[π/6]<x<kπ+[2/3]π,k∈Z.
故函数的定义域为(kπ+[π/6],kπ+[2/3]π),k∈Z.
(2)∵f(x)=0,
∴sin(2x-[π/3])=

2
2
∴2x-[π/3]=2kπ+[π/4]或2kπ+[3/4]π,k∈Z⇒x=kπ+[7/24]π或x=kπ+[13/24]π,k∈Z,
故x的取值范围是{x|x=kπ+[7/24]π或x=kπ+[13/24]π,k∈Z}.

点评:
本题考点: 正弦函数的定义域和值域;对数的运算性质;对数函数的定义域.

考点点评: 本题主要考查了正弦函数的定义域和值域.考查了正弦函数的基础知识的综合运用.


8

城市猎人aaa 幼苗


(1)真数大于0,被开根号数≥0,∴sin(2x-π/3)>0
∴2x-π/3 ≠0或π
(2)根号(2sin(2x-π/3)=1
∴sin(2x-π/3)=1/2


0