某商场对一批电脑应用软件进行促销活动,当购买x不超过10件时,应用软件每件200元,若超过10件时

某商场对一批电脑应用软件进行促销活动,当购买x不超过10件时,应用软件每件200元,若超过10件时
其超过的部分按原价80%计算.
问1,当购买8件时,应付多少元,当购买15件时,应付多少元
2,写出货款y与买量x的函数关系
3甲乙两人合买20件,平均每件售价多少
翱翔小鸟 1年前 已收到1个回答 举报

无色黎明3 幼苗


8件时 8X200=1600 15件时 10X200+(15-10)X200X0.8=2800y=(x-10)X200X0.8+10X200=160x+400(160X20+400)/20=180元


10