八分之七乘九分之十三加九分之十三除以八 我知道等于九分之十三 但能简便吗 麻烦把过程写下

limwenjun 1年前 已收到4个回答 举报

秋风扫了落叶 幼苗


7/8*13/9+(13/9)/8
=13/9(7/8+1/8)
=13/9*1
=13/9


2

afans 幼苗


八分之七乘九分之十三加九分之十三除以八=7/8*(13/9)+13/9*(1/8)
=13/9*(7/8+1/8)
=13/9


2

爱管闲事1234 花朵


八分之七乘九分之十三加九分之十三除以八 、
=8分之7乘9分之13加9分之13乘以8分之1、
=9分之13乘(8分之7+8分之1)、
=9分之13乘1、
=9分之13


0

wy752 幼苗


7/8*13/9+9/13*1/8
=13/9(7/8+1/8)(提公因式)
=13/9(7/8+1/8)
=13/9


0