要配制245g百分之20的稀硫酸,需要百分之98的浓硫酸和水各多少毫升?

要配制245g百分之20的稀硫酸,需要百分之98的浓硫酸和水各多少毫升?
(已知百分之98的浓硫酸密度为1.84g/ml
qlxxj 1年前 已收到4个回答 举报

妖性不改 幼苗


提示:根据硫酸的量不变的原则,然后计算出所需的硫酸的量,很简单,自己做了,肯定行的


1

xiqiguguai2008 幼苗


浓硫酸的浓度可以根据推导出来的公式算
c = 1000mL * ρ * w /( M * 1L)=1000mL X 1.84g/ml X 98% / (98g/mol x 1L)=18.4mol/L
稀硫酸中硫酸的物质的量为:245g x 20% / 98g/mol =0.5mol
根据稀释前后溶液中硫酸的物质的量不变
18.4mol/L V = 0.5mo...


2

大男孩 幼苗


245*80%=19.6g 196mL
H2SO4 245-196=49g
49g/98%=50g
50-49=1
196-1=195g 195mL
需49g百分之98的浓硫酸 195mL H2O
无H2SO4密度 好像算不了体积


0

Google测试员5891 幼苗


536433254回答的不对,230g百分之98的浓硫酸好浓啊!!!!!!
要配制245g百分之20的稀硫酸,需要纯硫酸为:245*20%=49克
百分之98的浓硫酸要含有49克纯硫酸需要:49/98%=50克98的浓硫酸
需要的水为245-50=195克


0