(小学奥数)A=4646...46,连续46个46,A除以11的余数是几?

张家界凤凰 1年前 已收到4个回答 举报

luyng0901 幼苗


1 除11余1,10 除11余-1,100除11余1,1000 除以11余-1,.按此规律知A=4646...46除以11的余数与6-4+6-4+6-4+.+6-4相同=92除以11的余数相同=4


10

夏天的黄叶 幼苗


因为11个46整除11
所以46÷11=4余2,即余下2个46=4646
得:4646÷11=422余数是4


3

莱茵河畔 幼苗


46464/11=4224 ,5位一节,共46*2=92位,所以前90位可以被11整除,最后两位46/11=4……2,所以余数为2


2

wanmeigirl 幼苗


豪好
好好好好


0