一个苹果等于一个草莓加170g,四个苹果加九个草莓等于1160g,求苹果和草莓各多少克?

feng1954 1年前 已收到7个回答 举报

钓侣 幼苗


设一个草莓的重量是x,一个苹果的重量是x+170
那么就有
9x+4(x+170)=1160
13x=1160-680
13x=480
x=480/13≈37g
x+170=37+170=207g
答:草莓和苹果各种37g和207g


5

白米白米偶爱你 果实


草莓=(1160-170×4)÷(9-4)=96克

苹果=170-96=74克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

wtfigo 幼苗


设苹果有x克,则草莓为x-170,列方程:4x+9*(x-170)=1160,解方程就行了


2

hanjian666 幼苗


草莓重:(1160-170*4)/13=480/13g=36.9g。
苹果重:36.9+170=206.9g。


1

金牌沙子 幼苗


(1160-4x170)/ 13 =36.923g 草莓
苹果=36.923+170=206.923g


1

JavaSript 幼苗


解题思路:
一个苹果=一个草莓+170g `````①
四个苹果+1160g=九个草莓 四个苹果=九个草莓-1160g``````②
将①X4,得到:
四个苹果=四个草莓+680g```````③
这样一来,②=③,得到:
九个草莓-1160g=四个草莓+680g
九个草莓-四个草莓=680g+1160g
五个草莓=18...


0

去年见谁 幼苗


用算术的解题思路:
1个苹果等于一个草莓加170g;
4个苹果等于4个草莓加170X4g;
4个苹果加9个草莓等于4个草莓+170X4g+9个草莓;
所以1个草莓的质量是:(1160-170X4)/(4+9)≈36.92g
1个苹果的质量是:170+36.92=206.92g


0