.时间久了就忘记了...以下字母大写的都是向量,如果是小写的都是标量若A=(3,0),B=(k,5),A与B的夹角135

.时间久了就忘记了...
以下字母大写的都是向量,如果是小写的都是标量
若A=(3,0),B=(k,5),A与B的夹角135°,求
(1)A在B上的投影
(2)k的值
(3)若A-λB与2A+B垂直,求λ
(4)若A-kB与2A+B共线,求k
(5)|A-(√2)B|
您白回答了,因为回答不完整和没有回答是完全一样的,没有任何区别.它们的实质是让人无法理解.况且最重要的分情况讨论您也忽略掉了,所以我还是等其他人的答案吧
舞蹈黑 1年前 已收到3个回答 举报

dwf1478963 幼苗


(1)A在B上的投影是:|a|cos135=-3√2/2
(2)A*B=3k=|a||b|cos135=-3√2*√(k^2+25)/2
(注意k


10

Eaqun 幼苗


1
|A|cos135`=-3根号2/2
2
A·B=3k=|A||B|cos135`=3根号(k^2+25)cos135`
解出k^2,可以得到两个k值,再代入原式检验
3
(A-λB)(2A+B)=(3-λk,-5)(6+k,5)=(3-λk)(6+k)-25=0
k上次算出来了,然后解λ即可
4
A-kB=λ(2A+B)...


1

沙洲鸟 幼苗



**********************************************************************
(1)
A在B上的投影=|A|cos135`=3*(-√2)/2=(-3√2)/2
**********************************************************************...


1