求物理的计算公式给声音的传播的公式就可以了,路程,时间用什么英文字母表示,有些都忘记了.我用大概影响给个题,你们用英文字

求物理的计算公式
给声音的传播的公式就可以了,路程,时间用什么英文字母表示,有些都忘记了.我用大概影响给个题,你们用英文字母做个公式给我.
一个人开着车,时速为20KM/H,在某处向一个山谷打了一次喇叭,4S听到回声,问打喇叭处和山谷之间的距离.
很容易做的这道题,我目前缺的就是用英文字母表示这些量.这题在人教版的学习指导上有,用声音在15度空气中的传播速度来算就可以了
jxrlei 1年前 已收到1个回答 举报

海乃尔 幼苗


声音的传播速度和发声体的速度无关.不要被题目的时速20km/h迷惑.
4秒中,车辆向前行驶了.s=vt=5.55*4=22.22米
就是回声的回程少走22.22米.
声音走的路程S=vt=340*4=1360米
加上少走的22.22米,即1382.22米
这是双程的距离.它的一半,为打喇叭处和山谷之间的距离691.11米


11