已知双曲线(4分之X2)-(12分之Y2)=1的离心率为e,抛物线x=2PY2的焦点为(e,0),则P的值为?

imxjm 1年前 已收到1个回答 举报

豆热同样 幼苗


有双曲线得e=2,所以抛物线的焦点是(2,0),抛物线的标准式为y2=x/2p,所以1/(4*2p)=2,p=1/16


9