解方程 1.根号2(x的平方-1)=x(x-2)+1 用公式法

解方程 1.根号2(x的平方-1)=x(x-2)+1 用公式法
2.根号3 x=根号2(x+1)(x-1)
3.根号2 x平方-4x=4根号2 均用公式法
二、选择合适的方法解含x的方程
(1)x的平方+2a的平方=3ax(a为常数)
睿希 1年前 已收到1个回答 举报

qwankk 幼苗


1,2x^2-1=x(x-2)+1,化简:x^2+2x-2=0,x=(-2±√(2^2+8) )/2=-1±√3
x1=-1-√3,x2=√3-1;
2.根号3 x=根号2(x+1)(x-1)
化简;3x=√6(x^2-1)
√6x^2-3x-√6=0
x=(3±√(9+24))/2√6=(3±√33)/2√6
3.根号2 x平方-4x=4根号2
化简:x^2-2√2x-4=0
x=(2√2±√(8+16))/2=√2±√6
二、选择合适的方法解含x的方程
(1)x的平方+2a的平方=3ax(a为常数)
x^2+2a^2=3ax
x^2-3ax+2a^2)=0
(x-a)(x-2a)=0
x=a,x=2a;


3