42和63的最大公约数是______,最小公倍数是______.

xzc316 1年前 已收到1个回答 举报

小白龙菲比 幼苗


解题思路:求最大公约数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是共有质因数与独有质因数的连乘积,由此解决问题即可.

42=2×3×7,
63=3×3×7,
所以42和63的最大公约数是3×7=21,最小公倍数是3×7×2×3=126;
故答案为:21,126.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公约数与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


1