前进镇去年水稻总产量是7800吨,比小麦总产量多20%,小麦总产量是多少吨?

前进镇去年水稻总产量是7800吨,比小麦总产量多20%,小麦总产量是多少吨?
前进镇去年水稻总产量是7800吨,比小麦总产量多20%,小麦总产量是多少吨?
只爱红颜_ll 1年前 已收到1个回答 举报

kj525 幼苗


“冤大头同志”:
你读几年级了,会用未知数X吗.
设小麦总产量为X吨,则水稻总产理为(1+20%)X
列方程式:(1+20%)X=7800
1.2X=7800
X=6500
答:小麦总产量为6500吨.
或用分数做:7800吨÷(1+20%)=7800吨÷100/120=6500吨
是这样做吗,祝好,再见 .


9