(m+n-p)^2-(m-n-p)^2因式分解大神们帮帮忙

弦乐之飘飘 1年前 已收到2个回答 举报

金牛1号 幼苗


将m-p看成一个整体


4

fairy-xili-Teamo 幼苗


(m+n-p)^2-(m-n-p)^2 =(m+n-p+m-n-p)(m+n-p-m+n+p) =(2m-2p)*2n =4n(m-p)


2