已知{a n }是公差为d的等差数列,{b n }是公比为q的等比数列

已知{a n }是公差为d的等差数列,{b n }是公比为q的等比数列
(1)若a n =3n+1,是否存在m,n∈N * ,有a m +a m+1 =a k ?请说明理由;
(2)若b n =aq n (a、q为常数,且aq≠0)对任意m存在k,有b m •b m+1 =b k ,试求a、q满足的充要条件;
(3)若a n =2n+1,b n =3 n 试确定所有的p,使数列{b n }中存在某个连续p项的和式数列中{a n }的一项,请证明.
mahongli000 1年前 已收到1个回答 举报

微雨聆听 幼苗


(1)由a m +a m+1 =a k ,得6m+6+3k+1,
整理后,可得 k-2m=
4
3 ,∵m、k∈N,
∴k-2m为整数∴不存在n、k∈N * ,使等式成立.
(2)当m=1时,则b 1 •b 2 =b k
∴a 2 •q 3 =aq k ∴a=q k-3 ,即a=q c ,其中c是大于等于-2的整数
反之当a=q c 时,其中c是大于等于-2的整数,则b n =q n+c
显然b m •b m+1 =q m+c •q m+1+c =q 2m+1+2c =b k ,其中k=2m+1+c
∴a、q满足的充要条件是a=q c ,其中c是大于等于-2的整数
(3)设b m+1 +b m+2 +…+b m+p =a k
当p为偶数时,(*)式左边为偶数,右边为奇数,
当p为偶数时,(*)式不成立.
由(*)式得
3 m+1 (1- 3 p )
1-3 =2k+1 ,
整理得3 m+1 (3 p -1)=4k+2
当p=1时,符合题意.
当p≥3,p为奇数时,3 p -1=(1+2) p -1
=C p 0 +C p 1 •2 1 +C p 2 •2 2 ++C p p •2 p -1
=C p 1 •2 1 +C p 2 •2 2 ++C p p •2 p
=2(C p 1 +C p 2 •2++C p p •2 p-1
=2[2(C p 2 +C p 2 •2 2 ++C p p •2 p-2 )+p]
∴由3 m+1 (3 p -1)=4k+2,得3 m+1 [2(C p 2 +C p 2 •2 2 ++C p p •2 p-2 )+p]=2k+1
∴当p为奇数时,此时,一定有m和k使上式一定成立.
∴当p为奇数时,命题都成立.


1