谁有人教版五年级下数学单元复习题(八个单元都要)、五年级下语文单元复习题(全部单元)?高分悬赏,急~

syue1 1年前 已收到3个回答 举报

九月初69 花朵


五年级数学上册第一单元(倍数和因数)测试题
班级________姓名________分数_______
一、填空(15分)
1.在18÷3=6中,( )和( )是( )的因数.
在3×9=27中,( )是( )和( )的倍数.
2.2 的所有因数有( ),从小到大15的5个倍数是( ).
3.7是7的( )数,也是7的( )数.
4.在15、18、25、30、19中,2的倍数有( ),5的倍数有( )3的倍数有( ),既是2、5又是3的倍数有( ).
5.一个数的最大因数是12,这个数是( );一个数的最小倍数是18,这个数是( ).
6.在20以内的自然数中,是奇数又是合数的数是( ).
7.一个数既是25的倍数,又是25的因数,这个数是( ).
8.质数a有( )和( )两个因数.
9.最小的质数和最小的合数的积是( ).
10.10以内,所有质数的积是( ).
11.30的因数中,最小的是( ),最大的是( ).
12.在1-20的自然数中最小的奇数是( ),最小的偶数是( ),最大的奇数是( ).
13.如果a是偶数,那么与它相邻的两个数是( )和( )这两个数是( )数.
二、判断(对的打“√”错的打“×”)(10分)
1. 1是奇数也是质数. ( )
2. 所有的偶数都是合数. ( )
3. 18的因数有6个,18的倍数有无数个. ( )
4. 一个数是6的倍数,这个数一定是2和3的倍数. ( )
5. 两个奇数的和是偶数,两个奇数的积是合数. ( )
6. 因为21÷7=3,所以21是倍数,7是因数. ( )
7. 一个自然数越大,它的因数个数就越多. ( )
8. 连续三个自然数的和一定是3的倍数. ( )
9. 一个数的倍数总比它的因数大. ( )
10.一个自然数不是质数就是合数. ( )
三、选择(将正确的序号填在括号里)(10分)
1.13的倍数是( )
① 合数 ②质数 ③可能是合数,也可能是质数
2.2是( ),但不是( ).
① 合数 ② 质数 ③ 偶数
3.4的倍数都是( )的倍数.
① 2 ② 3 ③ 8
4.甲数是乙数的倍数,丙数是乙数的因数,那么甲数是丙数的( )
① 倍数 ② 因数 ③ 无法确定
5.如果□37是3的倍数,那么□里可能是( ).
① 2、5 ② 5、8 ③ 2、5、8
6.如果用a表示非零自然数,那么偶数可以表示为( ).
①a+2 ② 2a ③a-1 ④2a-1
7.一个正方形的边长是一个质数,这个正方形的周长一定是( ).
① 合数 ② 奇数 ③ 质数
8.相邻两个自然数的积一定是( ).
① 质数 ② 合数 ③ 奇数 ④偶数
9.已知数b是 1的因数,那么b( )
① 一定是1 ② 一定是 1
③无法确定 ④ 是1或 1
10.从256里至少减去( ),才能使得到的数同时是2、3和5的倍数.
① 6 ② 16 ③ 26 ④ 36
四、写一写.
(一)用2、5、0、6四个数中,选择两个数组成两位数.(6分)
1. 组成的数是偶数.( )
2. 组成的数是5的倍数.( )
3. 组成的数既是2和5的倍数,又是3的倍数.( )
(二)按要求在□里填数:(8分)
1. 3□6是3的倍数,□里最大填( ).
2. 17□是2的倍数,□里最大填( ).
3. 25□是3和5的倍数,□里最大填( ).
4. 82□是2、3和5的倍数,□里最大填( ).
(三)在括号里填上合适的质数: (6分)
20 =( )+( )=( )+( )+( )
39 =( )+( )=( )-( )
(四)分一分(把下列数填入合适的圆圈内)(8分)
1、4、5、11、18、23、45、73、128、116、417、87、2001、345
合数 奇数
质数 偶数
(五)写出因数与倍数.(6分)
24的全部因数
100以内所有的8的倍数

既是24的因数又是8的倍数
(六)判断下列算式的结果是偶数还是质数(4分)
456+782( ) 1025+6487( )
104+513( ) 15+16+17+18( )
八、猜猜我是谁?(6分)
1.一个数既是36的因数,又是6的倍数.这个数可能是几?
2.我是一个奇数是一个两位数,十位数字与个位数字的积是2,猜猜看我是几?
3.我和另一个数都是质数,我们的和是25,我们是几?
九、解决问题:(21分)
1.货场有96吨煤,现有三种不同载重量的卡车, 用哪一种卡车正好可以装完?为什么?
x091号车x09 2号车 3号车x09
2吨 3吨 5吨x09
3.一个长方形周长是16米,它的长、宽的米数是两个质数,这个长方形面积是多少平方米?
4.小明、小红、小刚三人的年龄正好是三个连续的偶数,他们的年龄总和是48岁,他们中最小的是多少岁?最大的是多少岁?
5.晚上小明家正开着灯在吃晚饭,顽皮的弟弟按了5下开关,这时灯是亮还是暗?如果按了50下呢?
第二单元
应用题专项复习(长方体、正方体)2
1、一根2米长的通风管,横截面是直径为2分米的圆,制作这个通风管至少需要铁皮多少平方分米?
2、把一个体积为80立方厘米的铁块浸在底面积为20平方厘米的长方体容器中,水面高度为10厘米,如果把铁块捞出后,水面高多少?
3、 要制作12节长方体的铁皮烟囱,每节长2米,宽4分米,高3分米,至少要用多少平方米的铁皮?
4、小敏房间的地面是长方形.长5米、宽3米,铺设了2厘米厚的木地板,至少需要木材多少立方米?
5、一辆运煤车从里面量长2.5米、宽1.8米,装的煤高0.6米,平均每立方米煤重1.5吨,这辆车装的煤有多少吨?
6、一种无盖的长方体形铁皮水桶,底面是边长4分米的正方形,高1米.做一只这样的水桶至少要多少铁皮?这只水桶能装水多少升?
7、体育场用37.5立方米的煤渣铺在一条长100米、宽7.5米的直跑道上.煤渣可以铺多厚?
8、一个长方体形状的儿童游泳池,长40米、宽14米,深1.2米.现在要在四壁和池底贴上面积为16平方分米的正方形瓷砖,需要多少块?
9、一个长方体的容器,底面积是16平方分米,装的水高6分米,现放入一个体积是24立方分米的铁块.这时的水面高多少?
10、用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是10厘米,长和宽都大于高.它的底面周长是多少?
11、一块长方形铁皮,长32厘米,在它四个顶角分别剪去边长4厘米的正方形,然后折起来焊成一个无盖的长方体铁皮盒.已知这个铁皮盒的容积是768立方厘米.原来这块铁皮的面积是多少?
12、一个长方体玻璃缸,底面积是200平方厘米,高8厘米,里面盛有4厘米深的水,现在将一块石头放入水中,水面升高2厘米.这块石头的体积是多少立方厘米?
1,一个正方体的棱长为A,棱长之和是( ),当A=6厘米时,这个正方体的棱长总和是( )厘米. 2,一根长96厘米的铁丝围成一个正方体,这个正方体的棱长是( )厘米.
3,一个长方体的棱长总和是80厘米,长10厘米,宽是7厘米.高是( )厘米.
4,至少需要( )厘米长的铁丝,才能做一个底面周长是18厘米,高3厘米的长方体框架.
5,一个长方体的长,宽,高都扩大2倍,它的表面积就( ).
6,一个长方体最多可以有( )个面是正方形,最多可以有( )条棱长度相等.
7.至少要( )个小正方体才能拼成一个大正方体,如果一个小正方体的棱长是5厘米,那么大正方体的表面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米.
8.把三个棱长都是4厘米的正方体拼成一个长方体,表面积减少了( )平方厘米,它的体积是( )立方厘米.
9.一个正方体的底面积是25平方分米,它的表面积是( )平方分米,它的体积是( )立方分米.
10.把一个长124厘米,宽10厘米,高10厘米的长方体锯成最大的正方体,最多可以锯成( )个.

二,应用题.
1,一个面的面积是36平方米的正方体,它所有的棱长的和是多少厘米
2,用一根铁丝刚好焊成一个棱长8厘米的正方体框架,如果用这根铁丝焊成一个长10厘米,宽7厘米的长方体框架,它的高应该是多少厘米
3,天天游泳池,长25米,宽10米,深1.6米,在游泳池的四周和池底砌瓷砖,如果瓷砖的边长是1分米的正方形,那么至少需要这种瓷砖多少块
4,把棱长12厘米的正方体切割成棱长是3厘米的小正方体,可以切割成多少块
5,一种长方体硬纸盒,长10厘米,宽6厘米,高5厘米,有2平方米的硬纸板210张,可以做这样的硬纸盒多少个 (不计接口)
6,一个长方体的棱长和是72厘米,它的长是9厘米,宽6厘米,它的表面积是多少平方厘米
7.在一个长10米、宽3.5米的长方形客厅的地面上铺设2厘米厚的木地板,至少需要木材多少立方米?铺好要在地板上涂上油漆,油漆面积是多少?
思考题:
把12个棱长都是2厘米的正方体拼成一个长方体,拼成的长方体的表面积是多少平方厘米?有几个不同的答案?


1.x09一个长方体的金鱼缸,长是8分米,宽是5分米,高是6分米,不小心前面的玻璃被打坏了,修理时配上的玻璃的面积是多少?
2.x09把一个正方体切成两个完全一样的长方体,表面积增加了20平方厘米.这个正方体的表面积是多少平方厘米?
3.x09一个长方体的体积是60立方分米,高4分米,它的底面积是( )平方分米,如果这个长方体的长是6分米,那么宽是多少分米?
4、把3个棱长1厘米的小正方体拼成长方体,这个长方体的棱长和是( )厘米,体积是多少立方厘米?
5、一个长方体的体积是60立方分米,高4分米,它的底面积是( )平方分米,如果这个长方体的长是6分米,那么宽是多少分米?
6、有一个长方体的底面是正方形,边长12分米,高为4.2分米,将这个长方体平均截成两个相同的长方体,表面积增加多少或多少?
7、做一个长12厘米,宽6厘米,高5厘米的长方体框架,至少需要铁丝多少厘米?在这个框架外糊一层纸,至少需( )平方厘米的纸,这个纸盒的体积是多少立方厘米?
8、用三个棱长为2分米的正方体粘合成一个长方体,这个长方体的表面积是( )平方分米,体积是多少立方分米?
9、把45立方分米的水倒入长5分米,宽3分米,高4分米的鱼缸内,水面距缸边还有多少分米?
10、两个棱长为4厘米的正方体拼成一个长方体后,表面积比原来两个表面积之和减少多少?
11、一个长14厘米,宽9厘米,高8厘米的长方体,可以分割成多少块棱长2厘米的正方体?
12、把两个长5厘米,宽4厘米,高3厘米的小长方体拼成一个大长方体,表面积最少减少多少平方厘米.
13、把长1.2米的长方体木料锯成3段,表面积增加48平方分米,原来木料的体积是(   ).
14、把一个长方体的宽增加2厘米,就变成一个棱长为10厘米的正方体,原来长方体的体积是多少立方厘米?
15. 一个长方体的长、宽、高分别是8厘米、5厘米、2厘米,如果高增加3厘米,表面积增加多少平方厘米?
16、用一根铁丝刚好焊成一个棱长8厘米的正方体框架,如果用这根铁丝焊成一个长10厘米、宽7厘米的长方体框架,它的高应该是多少厘米?
17、 有一个长方体烟囱,上面是一个周长为80分米的正方形,高2米,要给它的四周涂上石灰,涂石灰的面积有多少
18有一根长30分米的长方体钢材,底面是正方形,把它锯成3段后,表面积增加了0.64平方分米,原来钢材的表面积是多少?
19. 两个相同的正方体粘成一个长方体,这个长方体的棱长和是96厘米,那么原正方体的表面积是多少?
20、有一个底面积是300平方厘米、高10厘米的长方体,里面盛有5厘米深的水.现在把一块石头浸没到水里,水面上升2厘米.这块石头的体积是多少立方厘米?
21.有一块棱长是80厘米的正方体的铁块,现在要把它溶铸成一个横截面积是20平方厘米的长方体,这个长方体的长是多少厘米?
22.一个长方体油箱,长6分米,宽5分米,高4分米.做这个油箱需要多少平方分米铁皮?每升油重0.85千克,这个油箱可装油多少千克?
23.一块长方形的铁皮,长30厘米,宽25厘米,如果从四个角各切掉边长5厘米的正方形,然后做成盒子,这个盒子的容积有多少毫升?
24.一个带盖的长方体木箱,体积是0.576立方米,它的长是12分米,宽是8分米,做这样一个木箱至少要用木板多少平方米?
25.有一根长0.5米的方木料,横截面的边长为2厘米,这根方木,放时占地面积有多大?体积是多少?
26长40厘米,宽30厘米长方形铁皮,四角各剪去一个边长5厘米正方形,做成一个深5厘米无盖长方形铁盒.这铁盒容积是多少立方厘米?(铁盒厚度不计)
分数加减法练习题 班级: 姓名:
一、将下列分数约分.
9/15 = 25/60= 36/54= 9/24= 12/30= 6/18=


二、将下列各组分数通分.
4/5和7/8 5/16和7/12 2/9和1/3 5/21和3/14 3/4和5/6


三、求出下列每组数的最大公因数和最小公倍数.
8和12 25和30 19和38 13和26



四、比较大小.
3/4( )5/7 5/9( )7/12 7/11( )15/22 3/5( )6/13 4/15( )7/30
0.87( )4/5 8/9( )0.9 12/25( )1 7/9( )7/10 7/15( )11/15
五、计算.
1、直接写得数.
1/3+1/3= 1-2/5= 5/8-3/8= 1/7+3/7+2/7= 1-5/6= 3/8+5/8=
2/9+5/9= 3/4-1/2= 1/6+2/3= 1-5/12-7/12= 1/2-1/3= 3/8+3/8-5/8=
2、计算下面各题.(能简算的要简算)
8/9-1/6+2/3 1/4+5/6-3/4 1-(3/4-2/5) 1/3+2/5+3/5+2/3



5/6-5/8+1/6-3/8 1/8+8/15+7/8-3/15 8/9-(2/9+1/3) 5-5/7-2/7



3、解方程. Ⅹ+1/4=5/6 Ⅹ-5/12=5/8 1/3+Ⅹ=2/5



六、解决问题.
1、1盒牛奶1千克,小明喝了1/4千克,妈妈喝了1/5千克,爸爸喝了1/3千克.
(1)爸爸比妈妈多喝了多少千克?(2)三人一共喝了多少千克?(3)这盒牛奶还剩多少千克?



2、筑路队修一条公路,第一周修了全长的1/6,第二周修了全长的2/9,还剩这条公路的几分之几没修?


2

tonyhyukhot 幼苗


去豆丁网


2

ranmj 幼苗


的说法


1