一种含水99%的新蘑菇200千克,可以晒成含水92%的干蘑菇多少千克?

几棵树和蜗牛看花 1年前 已收到3个回答 举报

我不够帅吗 幼苗


可弥可密,
新蘑菇中纯蘑菇有:
200×(1-99%)=2(千克)
可晒成含水92%的干蘑菇:
2÷(1-92%)=25(千克)


8

柳顺元Z 花朵


200*(1-99%) = 2Kg
2/(1-92%) = 25Kg
利用晒前后蘑菇干重不变来计算。


2

飘雪香茗 幼苗


200*99%/92%=215.22千克


1