已知a、b、c成等比数列,a,x,b和b,y,c都是等差数列,且xy不等于0,则a/x+c/y等于

色刺猬 1年前 已收到1个回答 举报

麻烦好多 花朵


x=(a+b)/2
y=(b+c)/2
b*b=ac
a/x+c/y
=(ay+cx)/(xy)
=2(ab+ac+ac+bc)/(ab+ac+b*b+bc)
=2(ab+ac+ac+bc)/(ab+ac+b*b+bc)
=2(ab+ac+ac+bc)/(ab+ac+ac+bc)
=2


10