x2十y2一2x一2y一3=0,则2x十y一1的最小值

hotfood 1年前 已收到2个回答 举报

文莱江 幼苗


∵x²十y²一2x一2y一3=0
x²-2x+1+y²-2y+1-5=0
(x-1)²+(y-1)²=5
∴x=2 y=3
或x=3 y=2
∴2x十y一1的最小值
=2*2+3-1
=6


10

zy5122 幼苗


x2十y2一2x一2y一3=0,
——》(y-1)^2=5-(x-1)^2,
——》y-1=+-v[5-(x-1)^2],x∈[1-v5,1+v5],
令t=2x+y-1,
则t=2x+-v[5-(x-1)^2]>=2x-v[5-(x-1)^2],
t‘=2+-(x-1)/v[5-(x-1)^2],
令t'=0,解得:x=1+-2,
即x=1...


2