已知:在三角形abc中,角b=90°,ab=6cm,bc=8cm点p从点a开始沿

已知:在三角形abc中,角b=90°,ab=6cm,bc=8cm点p从点a开始沿
ab边向b以1cm/s的速度移动,点Q从点b开始沿bc边向点c以2cm/s的速度移动(到c点停止).如果P,Q分别从a,b同时出发,那么经过几秒三角形PBQ的面积等于原来面积的1/3?.
qyb秋秋 1年前 已收到4个回答 举报

nilinili 幼苗


三角形ABC面积 = 1/2*AB*BC=1/2*6*8=24平方厘米设经过t秒三角形PBQ的面积等于三角形ABC面积的1/3BP=AB-AP=6-1t=6-tBQ=2t≤BC=8,∴t∈(0,4】三角形PBQ的面积 = 1/2*BP*BQ=1/2(6-t)*2t=6t-t^2=1/3*24=8t^2-6t+8=0(t-2...


7

aa风11 幼苗


设经过x秒后三角形PBQ的面积等于原来面积的1/3,则ap=x,bq=2x,所以bp=6-x (0<x<6)
由题意知△abc面积为6*8÷2=24. S△pbq=bq*bp÷2=6x-x^2=24÷3=8
解得x=2或x=4
因此经过2s或者4s后,三角形PBQ的面积等于原来面积的1/3


2

骑马天下 幼苗


设经x秒。则有PB=6-x(cm),BQ=2x(cm)
所以有(6-x)* 2x / 2 = 8
解得x=2或x=4
答:经2秒或4秒


1

wxt7905 幼苗


设经t秒。则有PB=6-t(cm),BQ=2t(cm)
所以有(6-t)* 2t / 2 = 8
解得t=2或t=4
t>6时,PB=t-6(cm),BQ=8(cm)
有(t-6)*8/2=8,的t=8
答:2秒或4秒或8秒


0