把540毫升水倒入8个小杯和1个大杯,正好倒满.小杯的容量是大杯的4分之一.小杯和大杯的容量个是多少

浙布衣 1年前 已收到1个回答 举报

tracy129 春芽


1÷4分之1=4
8+4=12
540÷12=45ml
45÷4分之1=180ml
老师教过,是六年级解决问题的策略
绝对正确,否则我明天摔一跤


1