设f(x)=x^2-x(x>=1)的反函数为f-1(x),则f-1(6)=____.

设f(x)=x^2-x(x>=1)的反函数为f-1(x),则f-1(6)=____.
设f(x)=x^2-x(x>=1)的反函数为f-1(x),则f-1(6)=____.
不见经传 1年前 已收到2个回答 举报

麦菲儿 幼苗


令f(x)=x^2-x=6
x^2-x-6=0
(x-3)(x+1)=0
x>=1
x=3
f(3)=6
所以f-1(6)=3


2

ewrwerww 幼苗


由题 F(X)=X²-X
则 F-1/ (X)=1/X²-X(X>1)
F-1/ (6)=1/30


0