两条垂直的一次函数解析式k值等于几拜托各位了 3Q

bluesky72 1年前 已收到2个回答 举报

xmwwj 幼苗


首先我们设一次函数的解析式为:y=kx+b 将(2,3)(0,-5)代入解析式中得 3=2k+b.① -5=b.② 从上述式子可知:k=4,b=-5 所以该一次函数解析式为y=4x-5;同时也可以看成是4x-y-5=0


10

paceman 幼苗


首先我们设一次函数的解析式为:y=kx+b 将(2,3)(0,-5)代入解析式中得 3=2k+b.........① -5=b.........② 从上述式子可知:k=4,b=-5 所以该一次函数解析式为y=4x-5;同时也可以看成是4x-y-5=0


1