怎样求一条垂直于一次函数的直线的解析式

怎样求一条垂直于一次函数的直线的解析式
求一条直线垂直于Y=X-3 且过(0,-3)或者(3,0) 即两者都要求
PS:不知道斜率是什么
大米锅巴 1年前 已收到1个回答 举报

胡乱非非 幼苗


这个定理你应该学过的,当 直线y=k1*X+b1和直线y=k2*X+b2垂直时有
K1*K2=-1
所以本题的所求直线的斜率为k=-1,接下来就好做了!


6