1】甲乙丙三个箩筐球数不等,3只甲箩筐装的球与4只已箩筐的球恰好相等,2只已筐装的球刚好等于1只丙筐装的,甲筐比乙筐少装

1】甲乙丙三个箩筐球数不等,3只甲箩筐装的球与4只已箩筐的球恰好相等,2只已筐装的球刚好等于1只丙筐装的,甲筐比乙筐少装60个,已筐装多少个?
2】张明家养白兔和黑兔共560只,其中黑兔的只数是白兔的75%,白兔有多少只,黑兔有多少只.
麻烦各位了 好的加高分 请写明过程!~~!
用心相惜 1年前 已收到5个回答 举报

vampirezy 幼苗


设甲、乙、丙3个筐装球的数目分别为x、y、z.
依题意可得:
3x=4y
2y=z
y-x=60
解方程组得:
x=-120
y=-90
z=-180
由此可见,此题无解.
应该是题目有错误.
根据经验可把题目改为:
1】甲乙丙三个箩筐球数不等,3只甲箩筐装的球与4只已箩筐的球恰好相等,2只已筐装的球刚好等于1只丙筐装的,甲筐比乙筐多装60个,已筐装多少个?
设甲、乙、丙3个筐装球的数目分别为x、y、z.
依题意可得:
3x=4y
2y=z
x-y=60
解方程组得:
x=120,y=90,z=180
答:乙筐装90个球.
设白兔黑兔分别有x、y只,
依题意可得:
x+y=560,y=75%x,
解方程组得
x=320,y=240
答:设白兔黑兔分别有320只和240只.


9

tlaben 幼苗


(1)设甲乙丙三只箩筐里各有abc只球,可立方程:3a=4b,2b=c,a=c-60,解得a=120,b=90,c=180
(2)社白兔黑兔各有ab只,可立方程:a+b=560,b=75%a,解得a=320,b=240


2

以温柔安静为nn 幼苗


1. (甲筐比乙筐少装60个)?
甲=x 已=y 丙=z
3x=4y 2y=z x=y+60
3x=4y x=y+60---3(y+60)=4y----y=180
2.
a=白 b=黑
a+b=560 b=0.75a-------a+0.75a=560-----a=320;b=240


2

laohz 幼苗


3只甲箩筐装的球与4只已箩筐的球恰好相等 说明甲大于乙 甲筐比乙筐少装60个 乙又大于甲了 怎么做啊?


1

qht1981 幼苗


设已为Y,则甲为Y-60 丙为2Y 所以3X(Y-60 )=4Y 解得 Y=-180(是不是题目有问题啊 ?)


0