化学反应速率和化学平衡总压强为30MPa时,氮氢混合气体(体积比为1:3)通入合成塔,反应达平衡时,压强将为25MPa.

化学反应速率和化学平衡
总压强为30MPa时,氮氢混合气体(体积比为1:3)通入合成塔,反应达平衡时,压强将为25MPa.则平衡时混合气体中氨的体积分数为?
A35% B30% C25% D20%
xiandaixiong51 1年前 已收到1个回答 举报

Amanda66 幼苗


N2+3H2=2NH3
物质的量和体积减少1/2
对同温度下同容器内的气体,物质的量,或者说体积是压强的一个正相关的标准,物质的量越多,体积等比放大,造成的压力也等比放大
这里的1/2就是造成30-25=5MPa的物质
那么一共有10MPa的混合气体发生了反映
剩余气体中5MPa的气体是NH3,剩下20MPa的气体是混和气体
体积分数就是5/25=1/5=20%
答案是D


2