工科无机化学化学反应速率和化学平衡的问题!大神 学霸帮帮忙吧!

工科无机化学化学反应速率和化学平衡的问题!大神 学霸帮帮忙吧!
在400℃ 总压1013kpa下 NH3的转化率为98%,求反应2NH3=N2+3H2的△rGm(673k)
jetaimehui 1年前 已收到2个回答 举报

wyl2941 幼苗


假定NH3的起始物质的量为1mol
2NH3 N2 + 3 H2
平衡 1-α α/2 3α/2
总的物质的量=1-α+ α/2 + 3α/2=1+α
平衡时各物质的摩尔分数
x(NH3)= (1 -α) /(1+α)=0.02/1.98=0.010
x(N2)= (α/2) /(1+α)=0.247
x(H2)= (3α/2) /(1+α)=0.742
平衡时各物质的分压分别为:
p(NH3)=0.010 *1013kPa=10.13kPa
p(N2)=0.247*1013kPa=250.2 kPa
p(H2)=0.742*1013kPa=750.6Ka
则平衡常数Kp0=[p(N2)/P0] * {[p(H2)/P0]^3 } / { [P(NH3)/P0]^2}
已知:标准压强 p0=100 kPa (过去是101.3KPa)
Kp0=[(250.2 /100)] /[(750.6.13 /100)^3][(10.13 /100)^2]
=1.03*10^5
△rGºm=-RTln(KP0)=-8.314*673*ln (1.03*10^5)
=6.46*10^4 J/mol
=64.6kJ/mol


8

最爱三个五 幼苗


△rGm=△rGºm+RTlnJ
lnJ =△H/R*(T1-T2)/(T1*T2)


1