化简:(sin40°+sin80°)/cos20°

heima6668 1年前 已收到2个回答 举报

xxttgg33 幼苗


(sin40°+sin80°)/cos20°=2sin[(40°+80°)/2]*cos[(40°-80°)/2]/cos20°=√3
和差化积
sinθ+sinφ = 2 sin[(θ+φ)/2] cos[(θ-φ)/2]
sin40+sin80=2sin[(40+80)/2]*cos[(40-80)/2]=2sin60cos(-20)=2sin60cos20
其中cos(-θ)=cosθ


8

吃心妄想1 幼苗


(sin40°+sin80°)/cos20°=2sin[(40°+80°)/2]*cos[(40°-80°)/2]/cos20°=√3


0