一条直线经过A(2,-3),并且它的斜率等于直线y=根号3分之1乘X的斜率的2倍,求这条直线的方程.

子羽0930 1年前 已收到2个回答 举报

Beckham6 幼苗


直线y=根号3分之1乘X就是y=x/√3
其斜率是1/√3
所以所求直线的斜率等于2/√3
设所求直线的方程为
y=2x/√3+b
将A点坐标(2,-3)代入得
-3=4/√3+b
所以b=-3-4√3/3
所以所求直线的方程为
y=2√3x/3-3-4√3/3
江苏吴云超祝你学习进步


8

mimo1983 幼苗


y=2/3根号3x+c
因为过A(2,-3)
-3=4/根号3+c
c=-3-4/3根号3
所以方程为y=2/3根号3x-3-4/3根号3


0