1、血红蛋白分子含有四条多肽链,共574个氨基酸,若氨基酸的平均分子量为130,那么该分子的分子

1、血红蛋白分子含有四条多肽链,共574个氨基酸,若氨基酸的平均分子量为130,那么该分子的分子
血红蛋白分子含有四条多肽链,共574个氨基酸,若氨基酸的平均分子量为130,那么该分子的分子量为?
2、生物(除朊病毒外)的统一性表现在:A、都是由细胞构成的.B、都有细胞膜、细胞质、细胞核.C、都有细胞膜,细胞质.D、都有遗传物质和蛋白质.但朊病毒不是无核酸吗,它应该有蛋白质外壳啊.
3、一溶液遇碘液显色,推断它含有淀粉酶.淀粉酶和淀粉有什么差别?
随岸 1年前 已收到3个回答 举报

allengk66 春芽


1.574×130-(574-4)×18=64360
2.朊病毒它其实就是蛋白质病毒,只由蛋白质构成.科学家到现在为止还不知道他是怎样遗传的,只知道它不符合中心法则.它的蛋白质不是外壳,他本身就由蛋白质组成.
3.淀粉酶是用来分解淀粉的.【一溶液遇碘液显色,推断它含有淀粉酶】这个说法不对吧,应该是【推断它含有淀粉】吧.淀粉酶的本质是蛋白质,淀粉则是糖类.
欢迎追问,


7

古风线装 幼苗


答:1、该蛋白质分子量为64360。解析:蛋白质分子量=574×130-(574-4)×18=64360。
2、 选D。解析:病毒有蛋白质和核酸。朊病毒是蛋白质具有感染性,没有核酸。所以选D。
3、淀粉酶是蛋白质,淀粉是多糖。


0

sksk1 幼苗


1、574*130-573*18=1332846
2、答案为D,题中已经说明了除朊病毒之外。
3、淀粉酶是一种酶,实质是一种蛋白质,而淀粉是糖类


0