苹果12筐,每筐x千克,橘子280千克比苹果多100千克.2.面粉x袋,大米有225袋比面粉3倍少30袋,

guidianzi000 1年前 已收到2个回答 举报

fiyingfeng 幼苗


1.苹果12筐,每筐x千克,橘子280千克比苹果多100千克.
思路:苹果总量12X,橘子比苹果多,280-100=苹果总量
12X=280-100
12X=270
12X/12=270/12
X=22.5千克
2.面粉x袋,大米有225袋比面粉3倍少30袋,
思路:面粉3倍-30袋=大米
3X-30=225
3X-30+30=225+30
3X=255
X=85袋


3

许俊 幼苗


1、280-1002、225*3+30


1