【高一生物】物种的特异性》》》在DNA的分子组成中,下列哪一项具有物种特异性( )(A)A/T(B)G/C(C)(A+T

【高一生物】物种的特异性》》》
在DNA的分子组成中,下列哪一项具有物种特异性( )
(A)A/T
(B)G/C
(C)(A+T)/(G+C)
(D)(A+G)/(T+C)
首先说说什么是物种特异性,然后按照你所给的理论去分析选项,谢谢!
了痴 1年前 已收到5个回答 举报

鱼飞梦回 幼苗


特异性就是说他的基因序列要不一样 有自己的特点...基就那四个基 ..所以呢 要不同 就要比例不同 所以A+ T比C+G 就可以说明了
其他选项里 A=T C=G 所以都得出是1...没用


2

zz2004 幼苗


区别于其他物种的性质
核苷酸和氨基酸的数目和排列顺序肯定每个种都不同,即便是同个种,也未必相同
DNA不用说,既然是不同物种,DNA的一级结构会有说不同,所以由DNA传递给蛋白质的信息也不同,蛋白质的一级结构也不同,空间结构也会不同,即便是行使相同功能的蛋白质在不同种中,也会有区别,比如说人胰岛素和牛的胰岛素
物种具有的在结构和功能上区别于其他物种的特性。
...


1

喜欢清妃 幼苗


答C
在DNA分子中,A=T G=C (A+G)=(T+C),所以,ABD答案都是1,C符合物种特意性


1

特约专稿 幼苗


(C)(A+T)/(G+C)
其他答案是这样的
(A)A=T
(B)G=C
(D)(A+G)=(T+C)
生物的特异性,表现在DNA的特异性上,也就是DNA中的碱基数量比上有所不同


0

zcc8888 幼苗


C
AB两个答案毫无意义,即使不同的物种这两个的比值也是有可能一样。
D,A+G=T+C,所有生物中它们的比都是1。


0