已知关于x的方程3a-x=[x/2]+3的解是4,则-a2-2a=______.

想爱你却太迟 1年前 已收到1个回答 举报

ugkim1333 幼苗


解题思路:虽然是关于x的方程,但是含有两个未知数,其实质是知道一个未知数的值求另一个未知数的值.

把x=4代入3a-x=[x/2]+3中
得:3a-4=[4/2]+3
∴a=3
∴-a2-2a=-32-2×3=-15.
故填:-15.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题含有一个未知的系数.根据已知条件求未知系数的方法叫待定系数法,在以后的学习中,常用此法求函数解析式.


9