一水池有水60立方米,先要将水池的水排出,如排水管每小时排出的水量为3立方米

一水池有水60立方米,先要将水池的水排出,如排水管每小时排出的水量为3立方米
1)写出水池中剩余水量Q与排水时间t之间的函数关系式;并写出自变量的取值范围
2)画出这个函数的图象
fayewj520 1年前 已收到2个回答 举报

jasonzlm 幼苗


一水池有水60立方米,先要将水池的水排出,如排水管每小时排出的水量为3立方米
1)写出水池中剩余水量Q与排水时间t之间的函数关系式;并写出自变量的取值范围
Q=60-3t
0≤t≤20
2)画出这个函数的图象
图像是过点(20,0)和点(0,60)的一条线段
没法画啊


9

gangan999 幼苗


1)
Q=60-3t,(0<=t<=20)
2)
横坐标为t,纵坐标为Q,
连接横坐标轴上的A点(20,0)与纵坐标轴上的B点(0,60)即为这个函数的图象;


1