假如100千克西瓜可以出1千克西瓜子,那么买回来2000千克西瓜,吃瓜留子,以子换瓜,反复地换,总

假如100千克西瓜可以出1千克西瓜子,那么买回来2000千克西瓜,吃瓜留子,以子换瓜,反复地换,总
假如100千克西瓜可以出1千克西瓜子,那么买回来2000千克西瓜,吃瓜留子,以子换瓜,反复地换,总共可以吃到多少千克西瓜?交回1千克西瓜子,赠送30千克西瓜.
飞天猪猪2007 1年前 已收到4个回答 举报

zjj9911 花朵


2000÷100=20 20×30=600 600/100=6 30×6=180 1×30=30 2000+600+180+30=2600+210=2810千克2000/100=20千克
20*30=600千克
600/100=6千克
6*30=180千克
180/100=1.8千克
1.8*30=54千克
54/100=0.54千克
0.54*30=16.2千克
0.162*30=4.86千克
2000+600+180+54+16.2+4.86=2855.06千克


3

lisahate 幼苗


设买回西瓜为a1,第一次换西瓜为a2,第二次换西瓜为a3,以此类推,第n次换西瓜为a(n+1),
根据题意知,
a1=2000=0.3^0 *a1;
a2=0.3a1=0.3^1 *a1;
a3=0.3a2=0.3^2 *a1;
a4=0.3a3=0.3^3 *a1;
……
an=0.3a(n-1)=0.3^(n-1) *a1;
a(...


3

lsvi 幼苗


以籽换瓜? 多少籽 换多少瓜?


2

very_cj 幼苗


2000÷100×30÷100×30 1×30=30 2000+600+180+30
=20×30÷100×30 =2600+180+30
=600÷100×30 =2780+30


1