平行四边形的面积是15平方分米,求梯形的面积

伤心丸子 1年前 已收到3个回答 举报

花雨之恋 春芽


H=15÷3=5
S梯=(3+3+6)X5÷2=30(平方分米)


4

流浪滴人 幼苗


2x1/2x3xH=15
H=5
S=1/2Hx6=15平方分米
梯形的面积=15+15=30平方分米


2

雾水坊 幼苗


3h=15
h=5
s=1/2(3+9)h=10


0