求等量的NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液反应的化学方程式及离子方程式.

home828 1年前 已收到3个回答 举报

rgxscl 春芽


等物质的量,则 Ba(OH)2中只有一个OH-反应了,因为只有一个H
NaHSO4 +Ba(OH)2 ==BaSO4↓ +NaOH +H2O
H+ +SO42- +Ba2+ +OH- ==BaSO4↓+H2O


4

peng_ying 幼苗


NaHSO4+Ba(OH)2=NaOH+H2O+BaSO4
H+ +SO42- +Ba2+ +OH-=H2O+BaSO4


1

青岛多彩扎啤城 幼苗


NaHSO4+Ba(OH)2=NaOH+BaSO4+H2O
HSO4- + OH- + Ba2+ == BaSO4 + H2O


0